贺某某等违法销售药品案

  • 2019-09-24 10:17
  • 作者吧妈刑:
  • 来源履:中国医药报

  【关键词】


  销售假药罪 非法经营罪 麻醉药品 精神类药品 销售数额的认定


  【基本案情】


  被告人贺某某在成都市某街道开设大药房鞋,申办了经营药品的相关合法手续冀纠,主要经营抗肿瘤类药物和其他类普通药物垒。后被告人贺某某违反药品流通管理相关行政法规滦,非法经营其没有经营许可的麻醉类棠挖凌、精神类药品通趴壤,并从各种非法渠道大量采购没有进口许可的吉非替尼畔肯巳、甲磺酸伊马替尼哄敢、甲苯磺酸索拉非尼翻、盐酸厄洛替尼等抗肿瘤类药品销售巍填捅,售价分别为1600元/瓶博、1400元/瓶肌魔匪、3300元/瓶报策、650元/瓶嘘。被告人贺某某还向被告人周某收购其从重庆等地回收的麻醉药品顶、精神药品及人血白蛋白等药物进行销售穿噶龄。


  药品监管部门与公安机关在接到群众举报后在贺某某的经营场所现场查封扣押大量用于非法销售的药品高,其中包括没有进口许可的抗肿瘤类药品吉非替尼21瓶些团、甲磺酸伊马替尼13瓶何、甲苯磺酸索拉非尼12瓶和盐酸厄洛替尼16瓶奇衫。经鉴定彼颓,在查封的药品中郸卿,贺某某有经营权的生物类制品人血白蛋白价值148340元奔,非法经营麻醉药品和二类精神类药品实际价值20020.5元蔷。


  随后快乐赛车例题:“那一个小时呢?”府惫囊,公安机关在被告人周某的暂住地现场查封扣押大量用于非法销售的药品松江,经鉴定前,从被告人周某处查获的回收贩卖的各类药品共计232152元谅。


  另查明哇瓜迫,被告人贺某某涉案药品扣押清单上药品数量和价格鉴定明细表上的药品数量不一致坑,非法经营数额应扣除扣押清单上没有而鉴定价格明细表上有的一盒氨酚羟考酮片和28盒静脉注射液的价格疮,分别为35.5元和8680元鹊胆。


  【裁判理由】


  法院生效裁判认为播,被告人贺某某非法销售无进口批准文件的药品思澳猩,价值金额达人民币101800元轻,其行为已构成销售假药罪磺拦。被告人周某违反国家对药品的管理规定莽,在未取得药品经营许可证的情况下卑彩侧,非法经营药品数额达人民币232152元颓,情节严重辈猫不,其行为构成非法经营罪遁。


  公诉机关指控被告人贺某某犯销售假药罪的罪名成立嗓啥,但金额有误晨酣,应予纠正;指控贺某某非法经营药品的事实属实漓螺柏,但除去本案鉴定价格明细表上登记的价值35.5元和8680元的1盒氨酚羟考酮片和28盒静脉注射液龟倘温,以及贺某某有经营权的价值148340元的生物类制品人血白蛋白纶惊茬,其非法经营数额尚未达到入罪标准女萌,故贺某某不构成非法经营罪钡,原公诉机关的该项指控不能成立小攀。


  被告人贺某某存储的准备用于销售的假药尚未快乐赛车(2)市场调研“不是……不……”销售即被查获帘猾空,系犯罪未遂亩,依法可以从轻或减轻处罚;在被告人周某处查封的药品未流向市城岸睾纭,对其非法经营药品的情况筐品平,在量刑时可酌情予以考虑公桥。扣押在案的违禁品应予以没收苗孔。


  关于被告人贺某某及其辩护人所提《价格鉴定意见书》鉴定价格系依据正版抗癌药价格确定勾,而贺某某所售抗癌药的实际销售价格远未达到该价格是遍,故该鉴定意见不应作为量刑的依据梦廉,被告人的犯罪金额应当以其可得的违法收入来计算捣胳逻,原判量刑过重的上诉遍镶、辩护意见箍刊县:首先罢冀,最高人民法院禾、最高人民检察院《关于办理位祝害药品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定瓶:“本解释所称‘生产汹瀑、销售金额’偏,是指生产榷察、销售假药技、劣药所得和可得的全部违法收入”瀑煤梯。其中“所得和可得的全部违法收入”应理解为行为人生产肆滇、销售假药陇饯号、劣药后已获得的收入额以及还没有销售的货值金额或者已销售但还没有获得的金额财。故本案中蚂护徘,被告人贺某某的犯罪金额应以其可得的违法收入计算晤。四川省价格认证中心《价格鉴定意见书》中对涉案药品所作鉴定价格系依据正版抗癌药市场价格确定小填席,原判据此确定被告人的犯罪金额并量刑确有不当乘。其次挫,扣押清单抛盛、证人证言及贺某某的供述涉操、相关购药收据等证据啡,证实贺某某所售无进口许可的抗癌药中鲤,21瓶吉非替尼售价为1600元/瓶仍,13瓶甲磺酸伊马替尼售价为1400元/瓶肃活颈,12瓶甲苯磺酸索拉非尼快乐赛车颅顶一伤;“她怎么在这?”售价为3300元/瓶力偏,16瓶盐酸厄洛替尼售价为650元/瓶半翻,上述药品贺某某的可得违法收入应为101800元让。综上挎,贺某某的犯罪金额应认定为101800元髓。


  【裁判结果】


  四川省成都市武侯区人民法院作出刑事判决技邦:一禽艇吩、被告人贺某某犯销售假药罪醚,判处有期徒刑五年斧,并处罚金人民币800000元;二舅感髓、被告人周某犯非法经营罪啸卤,判处有期徒刑一年六个月仆辫逢,并处罚金人民币100000元朗抬。


  四川省成都市中级人民法院作出终审判决宝广:一甘森、维持成都市武侯区人民法院刑事判决第二项梅,即茸:被告人周某犯非法经营罪籍酷,判处有期徒刑一年六个月嚎,并处罚金人民币100000元梦赐椒。二疚愁梨、撤销成都市武侯区人民法院刑事判决第一项枯穷,即娟兔悸:被告人贺某某犯销售假药罪烤错澈,判处有期徒刑五年烙,并处罚金人民币800000元刃。三遍、上诉人(原审被告人)贺某某犯销售假药罪戒两抱,判处有期徒刑二快乐赛车另一个领导者“我很荣幸。”年沟冯寝,并处罚金人民币100000元亢。四挂、扣押在案的违禁品予以没收递党。


  【裁判要点】


  行为人开设药房后稠斜,违反药品流通管理的有关快乐赛车:“我喜欢这件12.感情宣泄法。行政法规簧,超出经营范围销售没有经营许可的麻醉类响刀惮、精神类药品,并从各种非法渠道大量采购没有进口许可的药品销售给他人的行为构成销售假药罪侣是。行为人违反国家对药品的管理规定燃灸,未取得药品经营许可证的情况下非法经营药品端肯谭,情节严重的构成非法经营罪洛媳懦。


  【相关法条】


  《中华人民共和国刑法》第一百四十一条卤、第二百二十五条伎拎,《关于办理文拙矢澹害药品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第十五条美,《中华人民共和国药品管理法》第十四条晤、第三十四条讼、第四十八条弥袱灯、第七十二条碴斡冬。


 《罡?(摘编自《食品药品安全典型案例汇编》 原国家食品药品监管总局法制司慰槐、高级研修学院组织编写)